债权人可否住债主家里-买球官网平台

联系买球官网平台
藏品搜索

债权人可否住债主家里

2020/9/29 14:17:51      点击:
  在债务关系中,债权人就是债主。欠债人是债务人。债主如果去债务人家中要债,如果债务人不喜欢债主强行住在债务人家里,债务人可以选择报警,则债主构成非法侵入他人住宅。那么债权人可否住债主家里呢?接下来找法网小编就来为大家解答。


  首先,家(房子)是公民的私有财产,是受法律保护的,咱们基本法《宪法》第三十九条就规定,中华人民共和国公民的住宅不受侵犯。没有所有权人的允许,任何人都不得强行进入。因此,如果债务人允许你居住的,这个当然没有问题,但是如果对方不允许的话,你强行居住就是违反了法律规定,轻的是违法《治安管理处罚法》,处十五日以下拘留并罚款,严重的有可能触犯刑法。


  非法侵入他人住宅的,应当立案。本罪是行为犯,行为人只要未经住宅主人的同意,非法强行闯入他人住宅或者经要求退出仍无故拒不退出的,原则上就构成本罪,应当予以立案追究。非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。司法工作人员滥用职权,犯前款罪的,从重处罚。